Болгарский йогурт

Этот йогурт изготовлен из микробной культуры, которую уже только за долгие годы использования можно было бы считать ценной реликвией. Микробами, сквашивающими молоко, в данном случае являются Lactobacillus bulgaricus и Streptococcus thermophiles. С одной стороны, они те же, что и в большинстве йогуртов. Однако штаммы этой конкретной культуры, по-видимому, способны сохраняться в течение бесчисленных поколений, в отличие от других йогуртовых культур.

До сих пор никто не проводил специальных исследований, почему болгарская палочка такая уникальная или какие особенности в процессе жизнедеятельности позволяют им оставаться особняком от других бактерий. Но факт остаётся фактом – болгарский йогурт всегда имеет одинаковый состав. Он уникален уже тем, что не содержит посторонних пробиотических культур, как это происходит с другими заквасками.

Чтобы начать производить термостатный йогурт, хоть в домашних условиях, хоть в целях мелкооптового производства с нашими термокамерами, необходимо лишь молоко и закваска. Закваску можно приобрести в продуктовых или специализированных магазинах. А для небольшого эксперимента можно просто купить в магазине баночку готового термостатного йогурта и сквасить на его основе 2-3 литра молока.

Рецепт приготовления болгарского йогурта

Вам понадобится:

  • 1 литр молока
  • 1 пакетик закваски (смотрите нужный объем по инструкции на купленном пакетике)
  • или пару столовых ложек свежего йогурта из магазина.

Совет: Молоко выбирайте как можно более натуральное, без каких-либо консервантов, красителей и улучшителей – все эти чудеса химического производства убьют кисломолочные бактерии и молоко не сквасится. Йогурт для закваски покупайте тоже как можно более натуральный, белый и термостатный – в термостатный йогурт по технологии производства невозможно подсунуть химии и консервантов.

 

Шаг 1. Доведите молоко до кипения и затем остудите до 45 градусов. Пастеризованное или стерилизованное молоко можно просто нагреть до 45 градусов и не кипятить.

Шаг 2. Высыпьте порошок с закваской в ёмкость с молоком, слегка размешайте и оставьте на пару минут, затем размешайте тщательно, лучше венчиком. В случае с использованием готового йогурта в качестве закваски – добавьте в небольшую посудину 100-200 мл. молока, пару столовых ложек йогурта и тщательно размешайте, затем вылейте эту смесь к остальному молоку и ещё раз размешайте.

Шаг 3. Разлейте молоко по баночкам и поставьте в йогуртницу или термокамеру, и держите при температуре 43 градуса в течение 8 часов.

Шаг 4. Сразу же после заквашивания поставьте баночки в холодильник, чтобы они остыли как можно быстрее до температуры 3-5 градусов. Это предотвратит расслоение и появление кислого привкуса.

 

Добавить комментарий