Почему нужно есть йогурты

Ферментированное молоко в виде йогурта, кефира, сметаны и прочих кисломолочных продуктов помогает поддерживать в порядке одну из самых важных систем нашего организма – наш микробиом. Этот термин включает в себя все полезные микроорганизмы, которые живут внутри нашего тела в правильном балансе и симбиозе – бактерии, вирусы, грибы. Их настолько много, что число наших собственных клеток меньше, чем количество дружественных микроорганизмов. Эта мысль даже как-то обескураживает. Но, здоровый микробиом, его правильный баланс жизненно необходим для нашего здоровья.

Самое распространённое и привычное наше мнение о микробах — это думать о них только лишь как о чём-то грязном и опасном. Но они такая же часть мира, как и любые другие живые существа. Они повсюду, и играют в нашей жизни огромную роль. Причём не только отрицательную, а в гораздо большей степени положительную, жизненно-необходимую.

Мнение мнением, а наука вполне признаёт ту роль, которую играют микробы в нашей жизни. Поэтому сейчас легко и просто можно купить в любом продуктовом магазине кисломолочные продукты, которых придумывается и выпускается большое разнообразие, на любой вкус и цвет.

Ферментированные, пробиотические молочные продукты являются одними из лучших «функциональных» продуктов питания, то есть продуктов, которые помимо обеспечения питания укрепляют здоровье. Это происходит благодаря содержащимся в них пробиотическим микроорганизмам, которые в результате своей жизнедеятельности производят широкий ассортимент полезных побочных продуктов. Благодаря этим веществам и без того полезное молоко буквально превращается в суперпродукт.

Пробиотики – это микроорганизмы: лактобациллы, бифидобактерии, некоторые виды дрожжей, которые оказывают полезное воздействие на здоровье «хозяина» и весьма благотворно воздействуют на микробиом человека!

Пребиотики – это питательные вещества, необходимые для жизнедеятельности микрофлоры, т.е. пребиоткиов. Например, клетчатка, пищевые волокна, разного рода сахариды и ряд других веществ, которые нашим кишечником практически не перерабатываются и не усваиваются.

Вот всего лишь несколько известных полезных функций пробиотиков:

  • Пробиотики полностью покрывают поверхность, всю слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, не оставляя патогенам места для прикрепления к клеткам «хозяина», заставляют патогены прикрепляться к ним самим, тем самым защищая наш организм от инфекции.
  • Пробиотики вырабатывают кислоту и создают кислотную среду в кишечнике, в которой патогенные микробы себя очень плохо чувствуют.
  • Кроме кислоты они вырабатывают противомикробные вещества, уничтожающие патогены.
  • Пробиотики чутко реагируют на состояние нашей иммунной системы – во время инфекции они повышают иммунную активность организма и снижают её при аллергических или аутоиммунных состояниях.
  • После лечения антибиотиками помогают восстанавливать микрофлору кишечника и микробиотический баланс организма в целом.

Кисломолочные продукты рекомендуется регулярно употреблять всем без исключения – это поможет с лечением и профилактикой многих желудочно-кишечных проблем, с поддержанием здорового веса, нормализацией кровяного давления и даже с улучшением настроения.

И помните, чем свежее кисломолочный продукт, тем больше он содержит живых и активных полезных микробов! Используйте этот факт в рекламе своих термостатных кисломолочных продуктов, которые будете производить с помощью термокамер ТК-256-МЭЛ и ТК-840-МЭЛ.

 

Термокамера ТК-256 Термокамера ТК-840

 

Добавить комментарий